Joomla Just for Sharing - Joomla Club Templates and Extensions
Что такое флок? Печать E-mail

Технология флокирования – представляет собой процесс нанесения измельчённых волокон (флока) в электростатическом поле на клеевую основу. Другими словами, это процесс получения "бархатной" поверхности.

Говоря о флокировании, люди как раз чаще всего подразумевают флокирование различных предметов ручными флокаторами. Технологически флокирование- не сложный но пыльный процесс в прямом смысле этого слова, и требует практических знаний от персонала.

Процесс флокирования включает: нанесение клеевой системы на объект, флокирование, сушка, чистка.

Для каждого типа поверхности подбирается своя клеевая система (иногда требуется работа механически вспененными клеям), способ нанесения и метод сушки. Правильный выбор дает максимальную производительность и минимум брака.

Технология применима при отделке упаковки, помещений или элементов дизайна, различных ложементов и презентеров, салонов автомобилей. Флокирование используется не только как декоративное покрытие, но и в практических целях: что бы детали лучше прилегали друг к другу,
что бы избежать шумов, для более плавного перемещения деталей по каким-либо поверхностям, для теплоизоляции или во избежание образования изморози.
Флок бесконечно многообразен - он имитирует велюр, шиншилл, кожу, замшу, но при этом технология является более дешёвой по сравнению с перечисленными материалами, сохраняет все свои потрясающие свойства - мягкость и прочность, яркость и игру красок. Он более красив и бархатист, допускает значительно большее разнообразие рисунков и цветов. При этом возможна обработка любой поверхности (стекло, дерево, металл, пластик, резина, бетон и т.д.).
Сфера применения очень широка. Мы будем рады проконсультировать Вас о применении флокирования соответственно Вашим задачам (в рекламных целях, в быту или на производстве)!
Флок придает покрытиям помимо чисто декоративных свойств, новые функциональные возможности:

 

1. Теплоизоляция

Двухмиллиметровый флок способен заменить полистирол толщиной 10 мм, поэтому используется там, где возможен контакт с горячей или очень холодной поверхностью (электрокамины, лыжные палки). Флок препятствует образованию конденсата (флокируют трубки кондиционеров);

 

2. Звукоизоляция

Средняя величина поглощения звука флокированной поверхностью составляет 13%, поэтому флок нашел широкое применение в отделке профессиональных студий звукозаписи, музыкальных комнат, комнат для домашних кинотеатров, салонов автомобилей, звуковых колонок;

 

3. Механическая прочность

Благодаря использованию высококачественных клеев и флока, поверхности обработанные данным материалом являются высокоустойчивыми к различным повреждениям. Технология используется в изготовлении напольных покрытий, направляющих профилей для автомобильных стекол, обувной замши, всевозможных ковриков в магазинах, салонах автомобилей, дома;

 

4. Светостойкость

Флокированная поверхность сохраняет цветонеизменность при активном солнце в течение 6-7 лет;

 

5. Пожаробезопасность

Флок является тяжеловоспламеняемым материалом, температура воспламенения различных видов флока 400 - 550 градусов;

 

6. Стойкость к погодным воздействиям

Флок, хорошо сохраняющий свои свойства при воздействии различных погодных условий, применяется как защитное покрытие от налипания ракушек для днищ яхт; Флок препятствует образованию конденсата (флокируют трубки кондиционеров)

 

7. Износостойкость

Флок используется для подкладок под ковры, для покрытия припороговых ковриков. Истираемость покрытия ничтожно мала: после 10000 циклов трения - всего 23 мг (у войлока 732 мг). Химическая стойкость - флокированная поверхность устойчива к растворителям и пригодна для химической чистки;

 

8. Функция уплотнения

Широко используется для изготовления резиновых уплотнительных профилей и для выравнивания допусков;

 

9. Удобство в уходе

Моется и чистится обыкновенными моющими средствами с сохранением первоначальных свойств, возможна чистка с применением слабых растворителей уайт-спирит, бензин.

 

10. Защита при помощи флока

Многие вещи требуют защиты и аккуратного обращения (например: донышко керамической пепельницы на лакированной столешнице). Флок может позаботиться об этом.

 

Вверх | Применение флока | Палитра цветовРекомендации по уходу

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Счетчик посещений